Голубая карта ЕС

С 1 июля 2012 в Германии квалифицированные иностранные специалисты могут получить вид на жительство в целях осуществления трудовой деятельности по упрощенной процедуре.

В качестве альтернативы давно известной американской «Грин-Карты» ЕС принял постановление о введении так называемой Голубой карты ЕС.

Основными предпосылками для получения Голубой карты ЕС являются:

  • признаваемый в Германии диплом о высшем образовании,
  • трудовой договор или гарантированное предложение рабочего места, предусматривающее минимальную ежегодную зарплату в размере € 53.600,00 брутто.

Для специалистов определенной сферы, к примеру, математиков, инженеров, врачей, IT специалистов, достаточной является ежегодная заработная плата в размере € 41.808,00 брутто.

Преимущества Голубой карты ЕС:

Голубая карта ЕС имеет по сравнению с прочими видами на жительство ряд преимуществ:

  • получение постоянного вида на жительство в Германии (ПМЖ) спустя 21 месяц при знании немецкого языка на уровне В1 или спустя 33 месяца при более низком знании языка,
  • нахождение до 12 месяцев в году вне Европейского Союза,
  • возможность после 18 месяцев наличия Голубой карты ЕС въезда без визы в другое государство-член ЕС с целью выполнения высококвалифицированной работы и подачи заявления на получение Голубой карты ЕС в течение одного месяца со дня въезда,
  • зачесть срок пребывания в другом государстве ЕС при получении ПМЖ в Германии.

Голубая карта выдается сперва на срок максимум 4 года. Если же трудовой контракт ограничен во времени, то такая карта выдается на срок действия контракта плюс дополнительно три месяца. По истечении срока действия Голубой карты владелец может продлить срок ее действия или же подать заявку на постоянное место жительства (ПМЖ).

Виза для членов семьи владельца Голубой карты

Для супругов и детей владельцев Голубой карты ЕС существует упрощенная процедура получения вида на жительство (воссоединение семьи):

  • им не требуется подтверждать знание немецкого языка,
  • после получения вида на жительство они вправе заниматься любой трудовой деятельностью.


Адвокатское бюро GINSBURG предоставляет полный спектр услуг по сопровождению при получении Голубой карты ЕС, в том числе услуги по предварительной проверке признания диплома в Германии.